Снегозадержатели для кровли

4.10.2022

Крыша – это сложная конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков, ветров и пыли, перепадов температур. Все знают, что покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес выпавшего снега, ураганы, град. Но, далеко не все задумываются, зачем устанавливать на кровлю снегозадержатели. Зачем нести дополнительные расходы? Стоит разобраться подробнее.

Для чего нужны снегозадержатели на кровле

Даже у одноэтажных домов крыши находятся на высоте около 3 метров. В зимний период на кровлях скапливается снег, который периодически срывается вниз. В оттепели вся масса подтаивает, затем застывает. Падение обледенелых пластов снега может закончится серьезными травмами, смертельными случаями. Кроме того, они ломают водостоки, выбивают мансардные окна, падают на припаркованные автомобили, нанося материальный ущерб. Чтобы избежать подобного исхода, придуманы снегозадержатели для кровли.

Они останавливают лавинообразный сход, разрезают общую массу на более мелкие фрагменты, позволяя снегу скатываться и стаивать постепенно. Качественные модели делают работы на крыше более безопасными, устраняют риск прогибов и деформации кровли. Кроме того, удерживаемый на крыше снег создает дополнительный теплоизолирующий слой в зимние морозы.

Разновидности снегозадержателей для крыш

Монтаж снегозадержателей рекомендуется на кровлях с углами наклона от 300 до 600. Сегодня существует множество конструкций снегозадержателей, предназначенных для кровель разных видов. Многие домовладельцы делают их сами, но большинство предпочитают доверять надежным заводским изделиям.

    • Уголковые – самый простой и недорогой вариант. Имеют форму металлического «V»-образного уголка, который крепится к основанию отогнутыми полочками на расходящихся плоскостях. Издалека практически незаметны и не оказывают большого влияния на эстетику строения. Не подходят для регионов со снежными зимами и кровель с наклоном ската более 350.
    • Решетчатые конструкции изготавливаются из листовой стали, крепятся на специальные опоры. Их высота достигает 25 см. Отлично задерживают большие массы снега, монтируются на любые жесткие покрытия. Пригодны для скатов с большими углами наклона. Минус – неэффективны при обледеневших, плотно слежавшихся пластах.
    • Точечные или «зубы» – это выгнутые литерой «Λ» планки, закрепленные на крыше на удлиненном основании.   Они хорошо разрезают сползающие пласты, препятствуют их лавинообразному сходу. Их часто устанавливают в комплекте с трубками или решетками, используют на мягких кровлях. Минусы: профессиональные расчеты для монтажа и неэффективность при обильных снегопадах.

 

Лучшими на сегодняшний день признаны трубчатые снегозадержатели, которые можно приобрести на московском заводе ОЗЛК по ссылке: https://ozlk.ru/snegozaderjateli-dlya-krovli. Данные конструкции универсальны, подходят для любых типов кровель, при наличии соответствующих креплений. Они не позволяют накапливаться на крыше большим массам, эффективно удерживают слежавшийся и подтаявший снег.

 

Подобрать изделие Получить скидку
Заявка успешно отправлена
В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения заказа.
На главную