Софиты для крыши

30.11.2022

 

 

 

Софиты – это элемент современной кровли. Их изготавливают в форме панелей, профилированных углов, планок. Продукция предназначена для подшивки фронтонных и карнизных свесов. Также, софиты часто применяют в качестве удобного и недорогого отделочного материала при строительстве беседок, веранд, хозяйственных построек, подшивке потолков на верандах, в гаражах.

Виды софитов

 

Профилированные панели могут быть перфорированными, сплошными, с ребрами жесткости. Они производятся из разных материалов.

 

  • Прочный ПВХ или поливинилхлорид, в который добавляются стабилизаторы, красящие вещества и пластификаторы. Они не гниют, не требуют окрашивания. Просты в резке и монтаже. Благодаря своему небольшому весу, не нагружают кровлю. Служат несколько десятков лет. Но, под воздействием ультрафиолета, пигменты постепенно выгорают. Кроме того, цвета ограничены оттенками белого, коричневого, красного и зеленого.
  • Оцинкованная сталь с защитно-декоративным покрытием из полимеров на основе полиэфира или алюминия с цинком. Отличается длительным сроком службы – до 50 лет, широчайшим ассортиментом оттенков – до 24 цветов. Такие панели имеют легкий вес, не выгорают на солнце. Их производят под заказ, по индивидуальным меркам. Но, они сложны в раскрое, а полимерное покрытие требует бережного обращения.
  • Медные софиты устойчивы к коррозии, не требуют дополнительной обработки. Имеют нарядный, солидный внешний вид. Срок их службы достигает 150 лет, без капитального ремонта. Они экологичны, могут использоваться повторно. Но, такие панели стоят дороже.

Софиты монтируются в комплекте с доборными элементами, которые придают всей конструкции прочность, обеспечивают надежное крепление к стенам, закрывают стыки на углах. Их используют в процессе реконструкции старых зданий, в новостройках.

Плюсы использования софитов

Панели защищают выступающие за пределы стен участки кровли от воздействия атмосферных осадков, ветров. Обрешетка, стропила остаются сухими, не гниют, что положительно сказывается на сроках эксплуатации. Софиты не позволяют птицам свивать гнезда под свесом крыши, портить утеплитель, мембраны. Элементы конструкции меньше подвержены атакам насекомых-вредителей.

 

Подшивка из металла или пластика придает кровле завершенный вид. Свесы кровли выглядят более эстетично. А использование контрастных или разноцветных панелей позволяет дополнить архитектурный ансамбль интересными акцентами.

Купить качественные металлические софиты для кровель по недорогой цене можно на заводе ОЗЛК, по ссылке: https://ozlk.ru/sofit.html. Опытные специалисты подберут оптимальный профиль и размеры панелей. Возможно изготовление под заказ.

 

Подобрать изделие Получить скидку
Заявка успешно отправлена
В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения заказа.
На главную