Особенности и плюсы медных кровель

7.08.2023

Особенности и плюсы медных кровель

Медь в качестве кровельного материала используется более 2,5 тысяч лет. На острове Шри-Ланка металлической черепицей крыли купола храмов, а древние римляне использовали ее при строительстве Пантеона. Длительное время из-за дороговизны и большого промышленного значения медь использовалась в качестве строительного материала только в исключительных случаях. Сегодня, с развитием технологий, медные кровли доступны всем.

 

Особенности кровель из медного листа

Данный вид кровельных материалов изготавливают из листовой меди толщиной от 0,5 до 0,6 мм. Благодаря естественной антикоррозионной стойкости, благородный металл не нуждается в дополнительных защитных покрытиях. А его красивый, золотисто-красноватый оттенок придает зданию особенный, аристократичный вид. Такие кровли стойко ассоциируются с достатком, роскошью, являются символом престижа.

Плюсы медных кровель:

  • металлические листы не нагружают стропила, стены и фундамент здания, их вес составляет около 6-8 кг на 1 м2;

  • несмотря на свою пластичность, они подходят для зон с экстремальным климатом. Медь выдерживает нагрев до +1500 и мороз в -700 без последствий;

  • металл обладает антибактериальными свойствами, он экологичен и безопасен для людей и животных, подходит для вторичного использования.

При правильном монтаже покрытия из меди служат 100-150 и более лет, абсолютно не требуя внимания владельцев. С течением времени, из-за окислительных процессов, ее красноватый тон меняется. Сначала он становится темно-шоколадным. По прошествии 20 лет появляется травянисто-зеленая патина. Еще через десяток лет зелень приобретает невероятный, яркий бирюзовый оттенок.

 

Какие виды медных покрытий бывают

Производство металлопроката, профнастила из меди по своей технологии не отличается от стального. Из сырья изготавливают кровельные материалы на любой вкус:

  • фигурную металлочерепицу «Испанская Дюна», которая издалека неотличима от оригинальной глиняной. Высота волны у такого профнастила – 30,5 мм, шаг между волнами – 35 см;

  • панели-картины с фальцевыми замками в виде прямоугольников или трапеций. Высота фальца составляет 2,5 см, а длина элементов может достигать 13 метров, что позволяет без дополнительных швов закрывать большинство скатов;

  • софиты и доборные элементы.

Купить эффектную, долговечную медную кровлю по цене завода-изготовителя можно по ссылке: https://ozlk.ru/produkcija/krovelnye-materialy/cuprum/. Московский завод ОЗЛК более 20 лет обеспечивает россиян высококачественными материалами для оборудования кровель, заборов, изготавливает современные вентфасады. Сотрудники компании подберут лучший вариант кровельного покрытия, исходя из характеристик здания, пожеланий заказчика. А опытные мастера произведут монтаж кровли любой сложности, с гарантией.

Подобрать изделие Получить скидку
Заявка успешно отправлена
В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения заказа.
На главную