Виды и применение профнастила

9.06.2023

Один из самых популярных строительных, кровельных, фасадных отделочных материалов – это профнастил. Его применяют крупные организации при строительстве многоэтажек, промышленных и коммерческих объектов. Охотно покупают владельцы частных домов дач. Используют строительно-ремонтные бригады, специализирующиеся на реставрации зданий, возведении небольших подсобных строений, малоэтажном строительстве.

Виды профилированных листов

Что такое профнастил? Это гофрированный тонкий стальной лист. Его производят из рулонной, гладкой оцинкованной стали методом холодной прокатки (без нагрева), пропуская через формовочные станки. Программируемое оборудование позволяет получать волны разной высоты, с различным расстоянием между ними.

Какие виды профнастила бывают:

  • По назначению профнастил делится на: тонкий С18 толщиной 0,5 мм для вертикальных конструкций, стен; универсальный средний HC от 0,5 до 0,7 мм; усиленный кровельный, строительный H, толщиной до 0,9 мм.

  • По виду защитного покрытия – на оцинкованный, с одно- или двухсторонним цветным покрытием.

  • По форме и глубине рельефа – на прямой, дугообразный, трапециевидный, с ребрами жесткости и поперечным профилированием.

Для защиты, повышения декоративных функций, профнастил покрывают полимерно-порошковыми красками, полиэстером с лицевой или с обеих сторон. Огромное разнообразие оттенков, фактур позволяет подбирать подходящий дизайн под архитектуру, стиль здания, окружающий ландшафт.

Почему профнастил – это выгодно

Холоднокатаная технология, автоматизированные станки и линии покраски позволили многократно увеличить выпуск продукции, удешевили ее себестоимость. Сегодня профилированные листы высокого качества можно купить по недорогой цене. Кроме того, есть еще ряд безусловных плюсов:

  • срок службы кровли, забора или фасада из профлиста исчисляется десятилетиями. При правильной установке они прослужат 30-50 лет без регулярных ремонтов, подкрашиваний, замены элементов;

  • волнистая форма обеспечивает жесткость, устойчивость на изгиб, снеговые и ветровые нагрузки. Такие покрытия, ограды достаточно прочны, их сложно сломать или повредить;

  • гладкая, прочная поверхность не позволяет скапливаться пыли, различному мусору. На таких кровлях и фасадах не растет плесень, мхи, нет нужды постоянно сметать паутину, скопившиеся листья;

  • ограды, кровли, сайдинг из профиля монтируются в короткие сроки, без привлечения тяжелой строительной техники и в любую погоду.

    Купить качественный профнастил для любых нужд и по низкой цене можно на заводе ОЗЛК в Одинцово, по ссылке: https://ozlk.ru/prof.html. В каталоге представлен большой ассортимент профлистов разной толщины и профиля, для обустройства кровель, оград, облицовки стен, иных нужд. Возможно изготовление партии под заказ, по индивидуальным эскизам.

    Опытные сотрудники помогут сделать расчеты, подберут оптимальный вариант профнастила под конкретные цели. Организуют доставку и произведут монтаж с соблюдением строительных норм.

Подобрать изделие Получить скидку
Заявка успешно отправлена
В ближайшее время наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения заказа.
На главную